Курс "Методы качественного анализа опасностей (HAZOP) для обоснования безопасности технологических процессов при проектировании и эксплуатации ОПО"

 К списку курсов

HAZOP (HAZard and OPerability Study) – aнализ опасностей и работоспособности (АОР), HAZID (HAZard IDentification) - идентификация опасностей и другие методы анализа опасностей технологических процессов широко используются за рубежом и в отечественной практике обоснования безопасности. В настоящее время регламентируются федеральными нормами и правилами (ФНП) в области промышленной безопасности: «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», «Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов», а также, руководством по безопасности «Методические основы по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах» (утв. приказом Ростехнадзора от 11.04.2016 № 144, ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011, ГОСТ Р 51901.11-2005 (МЭК 61882:2001) и др.

О чем вы узнаете:

  • Методология анализа опасностей и оценки техногенного риска в системе управления безопасностью (риск-менеджмента)
  • Законодательное и нормативное регулирование анализа опасностей и оценки риска в России и за рубежом
  • Обоснование безопасности ОПО
  • Барьеры безопасности
  • Критерии допустимого (приемлемого) риска и безопасности. Практика применения методов
  • Реализация реформы «регуляторной гильотины», принятие ключевых законов и иных нормативных правовых актов
  • Обзор зарубежных методов анализа PHAST DNV, FLACS. опасностей и оценки риска (Score Risk Method, Risk Matrix, JHA, FMEA)
  • Описание и примеры практического применения компьютерной программы «TOXI+HAZOP»
  • Опыт и примеры проведения HAZOP для нефтегазовых объектов (нефте-газопереработка, нефтегазодобыча)
  • Сравнительный анализ компьютерных программ TOXI+, PHAST DNV, FLACS
  • Примеры количественного анализа риска аварий, оценка взрывоустойчивости зданий
  • Функциональная безопасность систем противоаварийной автоматической защиты: требования, методы определения SIL
  • «Инструментальный» HAZOP, практика разработки ПАЗ технологических объектов
  • Организационное и методическое обеспечение HAZID/HAZOP
  • Применение методов HAZID/HAZOP на примере объектов нефтегазового комплекса: подготовка к процедуре проведения HAZOP/HAZID (АОР), анализ исходной документации, комплектование состава рабочей группы. Порядок проведения HAZOP/HAZID (АОР), рабочие таблицы; обобщение и анализ результатов, таблица рекомендаций; оформление отчетных материалов
  • Применение HAZOP при обосновании безопасности ОПО
 
 

Формы обучения
Заочная (дистанционно) и очная

 

Для кого
Руководителей и специалистов проектных организаций, экспертов и руководителей экспертных организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности

 

Продолжительность обучения
От 16 часов

 

Стоимость
от 42 000 руб. с учетом НДС 20%. Для групп расчет производится в индивидуальном порядке

 

Сроки проведения
в соответствии с Планом-графиком УМЦ ПБ или по индивидуальному запросу Заказчика

 

Документы

 

Лекторы

Лисанов Михаил Вячеславович – директор Центра анализа риска, ЗАО НТЦ ПБ, д.т.н.
Симакин Валерий Васильевич – зам. зав. отделом ЗАО НТЦ ПБ, к.т.н.
Ханин Евгений Владимирович - зав. отделом ЗАО НТЦ ПБ
Жуков Илья Сергеевич – старший научный сотрудник АНО АИПР