Кто проводит экспертизу промышленной безопасности?

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» «экспертизу промышленной безопасности проводит организация, имеющая лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств ее заказчика». Под организацией в данном случае понимаются не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели, удовлетворяющие лицензионным требованиям, указанным в пунктах 4 и 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2012 № 682 «О лицензировании деятельности по экспертизе промышленной безопасности». Актуальная информация о наличии лицензий у организаций, в том числе у экспертных организаций, размещена на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Сведения из реестра лицензий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, предоставленных в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ».

Важно! Организации, имеющей лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности, запрещается проводить экспертизу в отношении ОПО, принадлежащего на праве собственности или ином законном основании ей или лицам, входящим с ней в одну группу лиц в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Кроме того, эксперту запрещается участвовать в проведении ЭПБ в отношении ОПО, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании организации, в трудовых отношениях с которой он состоит.

В соответствии с пунктом 17 ФНП «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» экспертизу промышленной безопасности (ЭПБ) проводят эксперт или группа экспертов, аттестованных в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности». Сведения об областях аттестации экспертов, их категориях и сроках действия квалификационных удостоверений экспертов представлены в Реестре экспертов в области промышленной безопасности, размещенном на официальном сайте Ростехнадзора.

Важно! Область аттестации и категория эксперта, проводящего ЭПБ, должны соответствовать ОПО, в отношении которого проводится ЭПБ. Так, в проведении ЭПБ в отношении ОПО I класса опасности вправе участвовать эксперты только первой категории; в отношении ОПО II класса опасности – эксперты первой или второй категории; в отношении ОПО III и IV класса опасности – эксперты всех категорий.

Хотите быть всегда в курсе наших новостей и событий? Подписывайтесь!